Проведен четвертый заключительный этап соревнований по лыжным гонкам среди работников лесного хозяйства Республики Тыва

25 марта 2017 года на станции «Тайга» лесники Республики Тыва закрыли зимний спортивный сезон 2016-2017 гг. лыжными гонками. Это уже четвертый заключительный  этап республиканских соревнований по лыжным гонкам среди работников лесного хозяйства Республики Тыва. Первый этап проходил в гор. Шагонар 03.12.2016 года, второй этап проходил в с. Бай-Хаак Тандынского района 28.01.2017 года, третий этап проходил на станции «Тайга» 23.02.2017 года.  Участие в данных соревнованиях приняли лесники со всех кожуунов Республики Тыва.img_20170223_132119

Первыми на старт вышли  женщины  13 человек,    старт был общим  на 2 км. классическим стилем.  С первых метров дистанции  лидерство захватила главный бухгалтер Госкомлеса Республики Тыва Головкина Лира Владимировна, никому не уступив она пришла на финиш первой время победительницы 11 мин.17 сек., это уже вторая победа Лиры Владимировны до этого она побеждала на третьем этапе в феврале, за второе и третье место развернулась жаркая борьба между ведущим специалистом Госкомлеса Республики Тыва  Кара-Монгуш Айланой и инженером лесного хозяйства ГКУ РТ «Балгазынского лесничества» Харламовой Виктории, которые до самого финиша боролись за призовые места, в итоге Харламова Виктория заняла второе место (12 мин. 54 сек), Кара-Монгуш Айлана заняла почетное третье место (13 мин.42 сек).

После финиша женщин на старт вышли мужчины, они соревновались на дистанции 3 км. классическим стилем, старт был общим. Всего на старт вышли 16 мужчины.  Первое место среди мужчин на дистанции 3 км.  занял директор ГКУ РТ «Шагонарского лесничества» Казаков Владимир Валентинович, время победителя 15 мин. 41 сек., второе место занял директор АУ «Шагонарского СЛХУ» Спирин Сергей Михайлович (17 мин.48 сек) обе они являются   ветеранами лесного хозяйства и  ветеранами спорта, им уже давно  за 50 лет, а они на каждых соревнованиях соревнуются на равных с молодыми ребятами и занимают призовые места. Соревнуются они между собой уже давно ещё со студенческой скамьи, когда учились в г. Красноярске в Сибирском государственном технологическом институте занимались биатлоном, обе были в сборной команде данного учебного заведения, защищали честь своего института в краевых соревнованиях.  Третье место занял помощник участкового лесничества ГКУ РТ «Туранского лесничества» Опежик Алик (19 мин. 15 сек).0-02-04-f6cc883542ce6d4516c3186e098dd95f0c30572802675b2d51e2d9f7f9859b1b_full

После индивидуальных стартов, лесники соревновались в эстафетной гонке, где в команду входили три человека, одна женщина и две мужчины.  Первый этап бежали мужчины 1 км.,  второй этап бежали женщины  1 км  и третий этап бежали мужчины  1 км.  Всего на старт вышли 7 команд.  Места в смешанной эстафете распределились следующим образом:

1- место заняла дружная команда ветеранов ГКУ РТ «Шагонарское лесничество» — 1 этап Спирин Сергей – 2 этап Спирина Татьяна – 3 этап Казаков Владимир.

2-место ГКУ РТ «Балгазынское лесничество» — 1 этап Кузнецов Иван – 2 этап Харламова Виктория – 3 этап  Симчитмаа Аймир

3- место ГКУ РТ «Туранское лесничество» — 1 этап Опежик Алик – 2 этап Болитик Лолита – 3 этап Никитин Евгений.0-02-04-bfb5a55f938f31bd08c44dbb3659a4e8c54b1cbf4ff6671c5c95c45f7e0003be_full

После соревнований Председатель Госкомлеса РТ А.Т. Бараан наградил чемпионов и призеров в индивидуальных гонках  грамотами, медалями и ценными призами, в эстафетной гонке командам вручил  дипломы I, II, III степени и медали каждому участнику эстафеты.

По итогам четырёх этапов данного соревнования общекомандное первое место заняла дружная команда ГКУ РТ «Шагонарского лесничества», общее количество набранных очков за четыре этапа 115 очков. Команде победительнице  председатель Госкомлеса РТ А.Т. Бараан вручил диплом, кубок и сертификат на сумму 10 000 рублей.       0-02-04-23397d6811cff359163f02ffdcf76363068370e533d3d74d3c24134012dc077f_full

Второе место заняла  команда Госкомлеса РТ общее количество набранных очков 106,  им вручены  диплом и сертификат на сумму 8 000 руб.

Третье место заняла  команда ГКУ РТ «Чаданского лесничества» общее количество набранных очков 63, им вручены  диплом и сертификат на сумму 5 000 руб.